Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пензенские специалисты начали восстановление плодовых садов

Пензенские садоводы начали агротехническую деятельность, которая направлена на восстановление и оздоровление плодовых садов. Специалисты начинают обрезать сад ранней весной, когда деревья отдыхают, а сокодвижение еще не началось. Цель – формирование кроны правильной формы. Напомним, ранее специалисты приобрели горизонтальный центробежный насос для систем водоснабжения, подпитки.

Залогом здоровья растений и хорошего урожая является качественно, грамотно и вовремя осуществленная обрезка садовых деревьев. Таким образом, в Бековском районе стартовала садовая обрезка сада ООО «Бековские сады». В планах – обрезка на площади 150 га.

Что касается потребности Пензенского региона в развитии садов интенсивного типа, сейчас она является особенно актуальной в тех экономических условиях, когда существует импортозамещение сельскохозяйственной продукции.

В прошлом году указанное предприятие провело работу, направленная на закладку сада интенсивного типа, площадь которого составила 10 га. Что касается текущего года, в планы входит закладка сада на площади 140 га.

На территории области расположено 4497,1 га садов. Из них к использованию запланированы 1732,3 га, а восстановления требуют 1653,8 га.

В минувшем году специалисты провели агротехнические работы, в которые вошел уход за садами, площадь которых составила 1009,7 га. Удалось раскорчевать непродуктивные сады на территории в 40 га. Также на территории 42,1 га проведена закладка садов интенсивного типа.

В планы на этот год также входит закладка новых садов, общая площадь которых 316,8 га и осуществление агротехнического мероприятия, направленного на уход за садами.