Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зауралье борется с ростом цен

Социальные ярмарки, проводимые в выходной день, количество которых выросло до четырех десятков с начала текущего года, оказали положительный эффект в качестве инструмента, который сдерживает рост цен на территории Курганской области. Подобная информация была озвучена в рамках селекторного совещания, при участии Минсельхоза, который рассмотрел вопросы мониторинга и обеспечения сбалансированности рынков, недопущения роста цен на продукцию сельскохозяйственную и продовольственную.

Главным преимуществом указанного формата торговли эксперты называют отсутствие торговых наценок. Дело в том, что производители сельхозтоваров, которые решили продать излишки продукции, получили места бесплатно. Цены на потребительском рынке Зауралья установлены ниже среднеокружного уровня. Это касается всех основных социально значимых продуктов питания, кроме мяса кур и масла сливочного. Наиболее низкими на территории УФО являются цены, установленные на живую рыбу.

В период с 27 февраля по 23 марта было зафиксировано увеличение цен по ряду позиций. Большинство таковых составили овощи. Удорожание продукции специалисты связали с ростом затрат, понесенных на хранение и транспортировку.

Все регионы Уральского федерального округа получили поручение, в соответствии с которым они должны продолжать анализ областной динамики ценообразования. При этом внимание уделять необходимо фундаментальной стороне вопроса.