Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Хабаровском крае готовятся к полевым работам

Аграрии края начали ремонт техники, закупают семенной материал и минеральные удобрения, в чем им помогает краевое правительство. По словам специалистов, на начало посевной из регионального бюджета было выплачено не менее 100 млн. рублей субсидий. Такой объем равен 80 процентам запланированных средств. Погектарная поддержка в сфере растениеводства направлена в 27 крестьянско-фермерских и 10 крупных хозяйств. Отдельные из них расположены в районе им. Лазо.

Процесс подготовки аграриев к полевым работам, осуществляемым весной, в муниципальном образовании проверил зампред правительства Александр Яц, посетивший ОАО «Хорское». Предприятие является одним из передовиков по показателям производства сои.

По словам аграриев, в текущем году посевная стала дороже. Раньше одна тонна семян кукурузы обходилась в 40 тысяч рублей. На сегодняшний день ее стоимость выросла до 50. Удорожание зафиксировано не только в сфере посадочного материала и удобрений. Выросла стоимость горюче-смазочных материалов, техобслуживания и запасных частей.

Яц отметил, что условия посевной в текущем году являются непростыми. Но за счет государственной поддержки хозяйства действуют согласно установленным графикам подготовки к полевым работам весеннего сезона. В индивидуальном порядке происходит проработка проблемных вопросов, в числе которых привлечение кредитных средств. В текущем году федеральный центр направил больше 50 млн. рублей, чтобы компенсировать процентные ставки по краткосрочным банковским займам. Благодаря этому, хозяйства смогут привлечь «дешевые» деньги, чтобы организовать посевную.