Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пензенский министр сельского хозяйства стал участником коллегии российского Минсельхоза

25 февраля глава Пензенского региона, пост которого занимает Андрей Бурлаков, стал участником работы расширенного заседания коллегии российского Минсельхоза. В рамках мероприятия был рассмотрен вопрос относительно подготовительных работ к проведению полевых сельскохозяйственных работ в новом сезоне.

По словам федерального министра сельского хозяйства Николая Федорова, согласно предварительным сведениям Росстата, в прошлом году индекс производства продукции подведомственной отрасли к уровню 2013 года в растениеводстве составил 105 процентов, животноводстве 102,1 процента. Что касается индекса производства пищевых продуктов, он составил 103,3 процента. Удалось собрать богатый урожай зерновых, который составил более 105 млн. тонн. Также специалисты области установили рекорд за историю выращивания сои в 2,54 млн. т и рапса - 1,45 млн. т. Многолетнее снижение уровня молочного производства было остановлено. Министр уверен, что полученные показатели свидетельствуют о том, что аграрии могут работать лучше, несмотря на сложности и трудности. Он добавил, что к исполнению обязанностей нужно относиться творчески.

Глава Минсельхоза считает, что за 2014 год импорт продукции растениеводства в стоимостном выражении сократился почти на 3 процента. Согласно данным российской ФТС, в минувшем году на треть упал объем импорта молочной продукции, мяса, на 15 процентов снизилась добыча рыбы и производство продукции из водных ресурсов. Снижение импорта открыло нишу для российских сельхозтоваропроизводителей, поэтому этим обстоятельством нужно воспользоваться.