Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Калининградские озимые перезимовали благополучно

По завершению зимовки агрохимики оценивают состояние посевов рапса и озимых зерновых на территории Калининградского региона как удовлетворительное и хорошее.

Сейчас специалисты занимаются отбором проб необходимых для исследования состояния озимых, а также для диагностики почвы.

Ранее специалисты регионов сделали закупку семенного материала. Перевозка негабаритных грузов сыграла важную роль, поскольку все товары были доставлены быстро и будут высажены в срок.

В конце предыдущей недели Михаил Хованский, занимающий должность первого замглавы аграрного ведомства Калининградского региона, приехал с рабочей поездкой в Гурьевский городской округ. В частности, чиновник посетил поселок Ореховка, где осуществил осмотр озимой пшеницы и рапса.

Михаила Хованского сопровождала Валентина Долинина, главный агрохимик госцентра агрохимслужбы. По словам специалиста, на сегодняшний момент культуры озимого типа в местных хозяйствах находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, их зимовка прошла вполне благополучно.

Согласно мнению заместителя министра, именно успешное прохождение зимнего периода выступает в качестве ключевого фактора в достижении хорошего урожая. Как утверждает Хованский, озимые культуры являются основой для получения высоких урожайных показателей. Они более продуктивные, чем яровые культуры, поскольку имеют продолжительный вегетационный период, пояснил чиновник.

Он отметил, что в минувшем году уровень урожайности озимой пшеницы составлял более 42 ц/га, а яровой пшеницы - 32,1 ц/га. Помимо этого, урожайность озимого рапса достигала 32 ц/га, ярового рапса - 18 ц/га.

В нынешнем году площадь озимых зерновых на территории Калининградской области превышает 76 тысяч гектаров. Данный показатель в 1,6 раза превышает уровень минувшего года.