Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Скот Сыдыбыла адаптировался

Правительственная группа, возглавляемая Петром Алексеевым, занимающим должность первого замглавы правительства Республики Саха, осуществила рабочую поездку в Сунтарский, Вилюйский и Нюрбинский улусы. Представители правительства побывали на сельскохозяйственных объектах, в том числе на животноводческом комплексе, размещенном на территории Нюрбинского улуса в п. Антоновка.

Отметим, в этом и ряде других регионов особой популярностью пользуется портал http://www.agro-biz.ru/, на котором собрана интересная и полезная информация о разных направлениях деятельности. В частности, здесь представлены статьи о садоводстве, грибоводстве, растениеводстве, птицеводстве и животноводстве.

Помимо этого, чиновники ознакомились с деятельностью аналогичного предприятия, находящегося в Вилюйском улусе, в с. Сыдыбыл. Первый заместитель председателя правительства Якутии отметил хорошие условия содержания скота на данном животноводческом комплексе, рассчитанном на 100 голов.

Предприятие состоит из телятника, коровника и различных молочных блоков, оснащенных современным оборудованием, поставленным ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг». Помимо этого, комплекс имеет свою дизельную и трансформаторную подстанцию. Здесь находится система водооборота, состоящая из резервуара для чистой воды, водоочистной и насосной станций, а также пожарная емкость. Кроме того, на предприятии задействовано сенохранилище и силосно-сенажные траншеи.

В начале осени минувшего года СППК «Сыа Булуу» пополнилось нетелями симментальской породы, доставленными из Новосибирского региона. Первое потомство появилось на свет через полмесяца после завоза животных.

В настоящее время на животноводческом комплексе находится 101 корова, а также 96 телят. По словам Андрея Иванова, возглавляющего СППК «Сыа Булуу», новая порода коров отлично адаптировалась в новых условиях, прекрасно восприняв местные корма.

На данном предприятии работает двенадцать специалистов, в том числе управляющий, ветеринар-зоотехник, скотники, дояры, телятницы, водитель водовоза, тракторист, бухгалтер и охранники.

В целях обеспечения нормальной зимовки скота кооператив вместе с ПК «Чочу» осуществил заготовку сена в летний период в объеме 350 тонн. Кроме того, было запасено 200 тонн силоса, приобретено 20 тонн комбикормов, 5 тонн биологических минерально-витаминных добавок и 1 тонну соли.