Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эксперты проанализировали ситуацию на рынке АПК

Согласно постановлением российского правительства, принятым 7 августа минувшего года, и согласно поручению Н.В. Федорова, возглавляющего аграрное ведомство России, подготовлен анализ нынешней ситуации на рынке АПК по состоянию на 9 февраля нынешнего года.

Следует отметить, что в связи с замещением импортных товаров, аграрии расширяют площади. По словам специалистов, наиболее популярным за последний месяц стал интернет магазин стройматериалов, в котором представлен широкий ассортимент материалов.

По мнению экспертов, на основных рынках агропродовольственной продукции отмечается стабильность.

В частности, на мировом рынке зерновых был зафиксирован рост цен, спровоцированный сокращением прогноза, касающегося объемов производства зерна на территории канадского государства. К 5 февраля нынешнего года средний уровень экспортной стоимости мягкой пшеницы на территории Соединенных Штатов Америки соответствовал 222 американским долларам. На протяжении недели цена выросла на 2,8 процента - на 6 долларов. При этом стоимость российской пшеницы достигала 236 долларов США, показав рост за семь дней на 2,6 процента.

Данные ФТС РФ свидетельствуют о том, что на 4 февраля нынешнего года объем зерна, вывезенного за границу, в сельскохозяйственный сезон 2014/2015 года достигал 23 497 тыс. тонн: 18 538 тыс. тонн пшеницы, 3 426 тыс. тонн ячменя, 1 238 тыс. тонн кукурузы и 295 тыс. тонн других культур.

В период с начала месяца по 4 число удалось экспортировать зерно в объеме 177 тыс. тонн: 68 тыс. тонн пшеницы, 89 тыс. тонн ячменя, 18 тыс. тонн кукурузы и 2 тыс. тонн прочих культур.

Между тем, в минувшем году произошел рост объемов производства скота и птицы, составивший 4,1 процента. С начала нынешнего года импорт мяса сократился в 4,4 раза.