Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Челябинская область обсуждает итоги деятельности животноводства

Проведенное впервые в этом году селекторное совещание в челябинском Минсельхозе посвящалось результатам деятельности животноводческой отрасли за прошедший год, а также вопросам подготовки к будущей посевной кампании.

По словам начальника управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза, должность которого занимает Александр Завалищин, показатели, установленные планом, утвержденные госпрограммой развития АПК на территории Челябинского региона на 2014 год, выполнены. Таким образом, было произведено 323,4 тыс. тонн мяса птицы, что на 15 процентов больше, нежели в прошлом году. Увеличился на 30 процентов привес свиней, составив 71 тыс. тонн. Сельхозорганизации произвели 407,5 тыс. тонн мяса всех видов, что на 61 тысячу тонн больше, нежели по итогам 2013 года.

Молочное животноводство, несмотря на уменьшение поголовья, зафиксировало рост продуктивности коров. Средний удой на корову в прошлом году достиг 4685 кг, что на 446 кг больше показателя 2013 года. Выращивание ремонтного молодняка также показало прекрасные показатели. Здесь привес составил 583 грамма в сутки. Благодаря высокой продуктивности аграрии обеспечили валовое молочное производство на уровне минувшего года и выполнили установленные программой развития челябинского АПК требования.

По словам Александра Завалищина, из 72 предприятий, осуществляющих деятельность в молочном производстве, 62 увеличили или сохранили поголовье коров. Указанная группа хозяйств достигла высоких показателей надоев, составивших 4995 кг молока на корову. Они произвели 93 процентов от общего объема молока.