Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кубань – лидер российской экономики

В рамках большой пресс-конференции, темой которой стали итоги деятельности кубанского АПК в минувшем году, участники отметили, что задачи, поставленные перед аграриями, были выполнены. При этом отдельные позиции показали результат, превзошедший ожидания. На данный момент край находится на первом место в отечественной экономике по доле валового продукта АПК. Она достигла отметки в 8 процентов.

Эффективная работа хозяйственников стала причиной того, что объем сельхозпродукции за прошлый год оценен в 290 миллиардов рублей. Такой результат на 11 процентов больше показателя предыдущего года. В целом по государству в отчетном году зафиксирован рост на 4,5 процента. В Краснодарском крае производство сельхозпродукции выросло с расчетом на одного жителя региона на 12 процентов к уровню предыдущего года, составив 54 тысячи рублей.

Помимо этого, ушедший год стал рекордным на урожай зерновых, который был успешно собран благодаря внедрению новых технологий и сортов с высокой продуктивностью. Его объем достигнул 13,2 миллиона тонн, что на 806 тыс. тонн больше показателя 2013 года.

Высокие задачи истекшего года поставило животноводство. В денежном эквиваленте объем производства отраслевой продукции составил более 74 миллиардов рублей. Это на 4 миллиарда рублей выше отметки 2013 года. Зафиксирован значительный рост рентабельности по направлениям отрасли. Она достигла 18 процентов. В 2013 году аналогичный показатель составил 1,3 процента.

Самым доходным названо производство молока. Его рентабельность - 37 процентов. Животноводство молочного типа достигло небывалой для Кубани продуктивности дойного стада.