Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Якутия ожидает рост производства продукции АПК

Якутское правительство реализует Комплексную программу, направленную на стабильное развитие сельских территорий. В соответствии с предварительными итогами минувшего года позитивные перемены зафиксированы на отдельных направлениях. Меры поддержки АПК переориентировали на стимулирование инициативы предпринимателей, возрождение имущественного аграрного комплекса, осуществление мероприятий 5-летки устойчивого развития сельских территорий.

В рамках проводимого в декабре заседания Совета по местному самоуправлению премьер-министр, пост которого занимает Галина Данчикова, привлекла внимание руководителей муниципальных образований на усиление контроля на местах, где активно привлекается предпринимательство. Сюда же входит сфера производства АПК. Согласно мнению премьер-министра, благодаря активизации предпринимательской инициативы будет дан толчок развитию села, улучшены показатели экономики районов.

Комплексные меры поддержки, преломили в 2014 году в республике тенденцию снижения производства аграрной продукции. В соответствии с предварительными результатами года, валовая продукция оценена в 21,8 млрд. рублей. Правительство проводит плановую работу, направленную на поддержку начинающих фермеров, а также семейных животноводческих ферм. В минувшем году на поддержку фермеров-новичков власти направили не менее ста миллионов рублей. В соответствии с информацией первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Натальи Дягилевой, районы республики направили 166 заявок, из них поддержку получили 65 хозяйств.