Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





НСА уделит внимание юридической практике в страховании АПК

Национальный союз агростраховщиков занимается выработкой решений актуальных проблем, касающихся проведения агрострахования с государственной поддержкой.

Отметим, среди аграриев региона набирает популярность такой кровельный гидроизоляционный материал как резитрикс мембрана. Он предназначен для гидроизоляции кровель и фундаментов.

На минувшей неделе в столице Российской Федерации прошло совещание НСА по юридическим вопросам, связанным с осуществлением сельскохозяйственного страхования. В ходе мероприятия обсуждалась проблема передачи прав требования в соответствии с договорами страхования.

В расширенном заседании участвовали специалисты компаний, которые входят в состав НСА, Александр Горбунов, занимающий должность руководителя ФГБУ «ФАГПССАП», Павел Бичикашвили - представитель Центробанка России, а также специалисты Всероссийского союза страховщиков.

По словам Корнея Биждова, возглавляющего НСА, проблемы судебной практики, в числе которых находятся вопросы цессии, выступают в качестве общих для рынка страхования. Изначально они затрагивали автострахование, где профессиональным «специалистам» удалось отработать технологический процесс переуступки прав требования к страховщику от человека, защищенного страховым полисом, к третьим лицам, которые впоследствии настаивали в суде на осуществлении определенных выплат.

В агростраховании, в отличие от автострахования, эта практика не обладает массовым характером, тем не менее, она смогла приобрести ряд аспектов, которые граничат с мошенничеством, в частности, когда осуществляется передача дела в общее судопроизводство из арбитражного. Таким образом, спор между двумя юрлицами превращается в спор физлица с компанией-страховщиком. В конечном итоге, вопрос, касающийся страховых выплат на крупные суммы, рассматривают судьи, которые не имеют достаточной компетенции в области, касающейся корпоративных споров.