Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Республике Беларусь будет внедрена «Аргус-фито»

В скором времени на территории Республики Беларусь станет работать информационная система «Аргус-фито» Россельхознадзора. Эту новость сообщает БЕЛТА.

В столице России прошли переговоры по теме урегулирования положения обеспечения в области фитосанитарной безопасности продукции растениеводства, которая перевозится между Белоруссией и Россией. С российской стороны на собрании главным был начальник управления качества зерна, семенного контроля и фитосанитарного надзора Александр Исаев, а с белорусской стороны представителем был замдиректора Госинспекции по защите растений, карантину и семеноводству Александр Романович.

Информационная система «Аргус-фито» Россельхознадзора позволит в режиме реального времени следить за всеми внесенными фитосанитарными сертификатами на продукцию растениеводства, обеспечивая ее защиту и прослеживаемость от неточной сертификации. В интерфейсе этой программы уже имеется специальный модуль для коллег из Беларуси, многие из которых используют зарядное rx-t для своих АКБ.

Согласно информации Россельхознадзора, эксперты из России в ближайшем будущем станут обучать компетентных белорусских сотрудников работе с «Аргус-фито». Участники определились со сроками пилотного проекта, пунктами на территории стран, где необходимо начать оформление специальной документации в программе на перевозку растительной продукции в обе стороны. Техническая сторона программа будет обсуждена в последующих встречах.

Обе стороны пришли к единому выводу, что стоит вовлечь в операцию работы с сертификацией товаров в «Аргус-фито» всех стран Таможенного союза.