Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Картофельная нематода в Хакасии

На территории Хакасии были установлены новые фитосанитарные зоны карантина. Благодаря этому Россельхознадзор старается предотвратить распространение вредного для овощей организма. Кстати, говорят, что ведомство планирует провести переоборудование микроавтобусов, которые находятся на его балансе.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, на площадях муниципальных образовании Красноиюсский сельсовет, Анчульский сельсовет, Белоярский сельсовет выполнялись контрольные плановые карантинные обследования фитосанитарного состояния приусадебных участков на нахождение золотистой картофельной нематоды. В итоге проведенных обследований почвы из-под картофельных участков были выявлены пораженные вредным организмом значительные площади.

Признаки поражения нематодой растений можно увидеть сразу после появления всходов растения. Зараженный картофель образует стебли, которые встречаются искривленными, раньше времени желтеют и потом это распространяется по всему кусту. При значительном поражении растения, чтобы получить воду и полезные вещества для собственного развития, создают множество небольших клубней.

Золотистая картофельная нематода распространяется в большей части в стадии цист, прилипающие к предметам, которые соприкасаются с зараженным грунтом и способны переноситься на разные расстояния с почвой, оставшейся на клубнях, луковицах, корнеплодах, инвентаре, обуви и другими источниками. Эти вредные цисты чересчур жизнеспособны: если нет пасленовых культур в земле, может хранить жизнеспособность на протяжении 10 лет и более. Не боится нематода засухи, морозов и затопления.