Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Омский хлеб сдерживает цену

Виталий Эрлих, возглавляющий аграрное ведомство Омского региона, провел совещание с мукомолами, хлебопеками и руководителями элеваторов в ходе, которого рассматривались вопросы, касающиеся ценообразования на хлеб. При этом предприниматели заверили главу области в том, что до 2 февраля следующего года стоимость хлеба повышаться не будет.

Следует отметить, что аграрии региона используют скат септик, представляющий собой систему канализации. В качестве емкостей используются еврокубы, которые не уступают по качествам более дорогим изделиям.

Мероприятие посетили представители Минэкономики Омского региона и специалисты УФАС. Во время совещания обсуждалась нынешняя ситуация на продовольственном рынке. Участники мероприятия решили, что в настоящее время не существует каких-либо веских причин для повышения стоимости хлеба на территории области.

В свою очередь, представители руководства предприятий «Хлебодар» и «Сибирский хлеб» пообещали не менять цены на выпускаемую продукцию до начала февраля следующего года.

Между тем, эксперты считают, что в будущем году стоимость социальных сортов хлеба покажет несущественный рост. Как известно, себестоимость хлеба зависит от цен на муку, зерно, масло, яйца, упаковочные материалы, энергоносители и горюче-смазочные материалы.

По словам представителя антимонопольной службы, ситуация, касающаяся данного вопроса, находится на контроле. Если в каком-то районе произойдет спекулятивное повышение цен на хлеб, ФАС незамедлительно вмешается в ситуацию.

Помимо этого, в ходе мероприятия обсуждался вопрос относительно обеспечения хлебопеков сырьем, необходимым для производства хлеба.

Марина Бречка, занимающая должность заместителя главы Минэкономики Омского региона, считает, что власти области должны осуществлять контроль над уровнем цен на социальные сорта хлеба, чтобы местные жители не пострадали от спекулятивно завышенных цен.