Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Курганской области состоялось собрание руководителей сельского хозяйства

11 декабря в Варгашинском районе Курганской области состоялось собрание руководителей-сельскохозяйственников. Его основной темой было "Строительство и модернизация комплексов для послеуборочной подработки зерна". В нем принимали участие руководящие должностные лица местных отделов сельхоза, а также ученые-исследователи и другие специалисты.

В начале семинара заместитель директора Департамента сельхоза и перерабатывающей промышленности (и по совместительству руководитель управления производства) Игорь Ворокосов рассказал о важности темы и познакомил собравшихся с некоторыми промежуточными итогами в сфере выращивания растений. Особенно начальник зациклил внимание на обеспеченности производителей сельхозпродукции семенами. В данный момент засыпано более 80 процентов семян от нужного объема.

Павел Остапенко (заведующий технической политики) указал на то, что последний год ясно дал понять, что есть некоторые слабые места в выращивании зерновых культур. В первую очередь это подработка урожая после основной уборки зерна. Машинный парк региона хоть и достаточно велик, но он порядком изношен (около 80 процентов износа). Это существенно сказывается на производительности. В итоге, исходя из всех существующих недостатков, на семинаре была разработана и принята программа развития агропромышленного комплекса Курганской области на 2014-2018 годы. В основном она направлена на оптимизацию расходов и доходов, финансирование покупок и модернизацию технологий.

Затем были выступления о различных современных машинах и агрегатах, использующихся в производстве, очистке, сушке, дроблении, экструдировании зерна. Некоторые из них уже используются на местных предприятиях. После заседания участники смогли познакомиться на выставке с образцами технических средств компаний "Ростсельмаш" и "Воронежсельмаш".