Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Приморье создает основу для замещения импортных товаров

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко рассказал об итогах сельхозгода. Он отметил, что в этом году овощей и картофеля удалось собрать гораздо больше, нежели в прошлом году. К слову, показатель вырос не благодаря расширению площадей, а при помощи увеличения урожайности. Достижению такого эффекта поспособствовало внедрение современных технологий и новых сортов. В частности, обновление коснулось овощей «борщевого набора», а именно моркови, свеклы, белокочанной капусты. Фермерские склады были заполнены. Благодаря росту урожайности отечественных овощей, сократились объемы поставки китайских овощей.

Область уверено вышла на стабильное самообеспечение картофелем. Приморье производит 94-96 процентов от рыночной потребности. Ранней весной край завозит небольшую часть картофеля из южных районов китайского государства.

Пасленовыми культурами, такими как томат, перец, баклажан, местные фермеры летом заполняли приморский рынок. Зимой за счет тепличного производства потребности жителей региона в овощах обеспечены до 35 процентов.

Приморские производители планируют расширить площади теплиц, чтобы обеспечить поставку летних овощей в период с ноября по март. Госпрограмма, предусматривающая поддержку сельского хозяйства, содержит блок, в котором указано развитие указанного направления. Власти готовы оказать поддержку инициативам фермеров, чтобы увеличит объемы производства овощей в условиях зимы.

Сегодня местные производители не могут конкурировать с продукцией, которая завозится из южных районов Китая. Здесь овощи растут в открытом грунте, поэтому дешевле по себестоимости в виду отсутствия потребности содержать теплицы.