Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Нижнем Новгороде вырастут цены на хлеб

На территории Российской Федерации может произойти 10-процентное повышение цены на хлеб. Наиболее крупные ритейлеры – «Пятерочка», «О'кей», «Лента», «Перекресток», «Карусель» и «Дикси» получили уведомления от поставщиков хлебобулочных изделий о готовящемся росте цен на выпускаемую ими продукцию.

Отметим, все предприятия, которые занимаются приемкой зерна или помолом муки, должны предъявить сертификат на зерно.

По словам Артема Глущенко, занимающего должность руководителя по внешним коммуникациям сети «О'кей», поставщики аргументируют повышение стоимости хлеба увеличением цен на зерно, муку и сахар, а также на иностранное сырье и упаковку. Помимо этого, существенно увеличился объем расходов на транспорт.

В свою очередь, Екатерина Куманина, директор по внешним связям ГК «Дикси», сообщила, что поставщики хлебобулочной продукции жалуются на удорожание главных компонентов для производства хлеба - муки, сахара и дрожжей.

При этом представители Минпромторга России отмечают отсутствие каких-либо существенных колебаний стоимости хлеба. Между тем, Анна Мирочиненко, занимающая должность руководителя управления контроля АПК ФАС, заявила, что повышение цен на зерно влияет на рост стоимости хлеба.

Представители крупнейших предприятий «Сормовский хлеб» и «Каравай» и вовсе отказались комментировать этот вопрос.

Стоит отметить, что наряду с повышением цен на хлебобулочные изделия в следующем году могут подорожать алкогольные напитки и табачная продукция. Ранее сообщалось, что увеличение стоимости новых акцизов и иных издержек будет способствовать росту цен на сигареты - на 8–9 рублей пачка.