Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Карелии прошла встреча с координатором проектов АПК России и Норвегии

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия стало местом встречи координатора российско-норвежских проектов в сфере сельского хозяйства губернии Финнмарк, которым является Неджад Ждралович. Председателем встречи стал министр Григорий Мануйлов.

Ранее республика приобрела консольные насосы для установки на промышленных предприятиях.

Участниками встречи стали специалисты регионального Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, глава офиса Норвежского Баренцева секретариата, которым является Алексей Филин, а также профессор кафедры инженерных конструкций и архитектуры Института строительства и архитектуры САФУ, Борис Лабудин.

Проведение встречи было спланировано для обсуждения перспектив вероятного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, что необходимо северным территориям. Также специалисты поговорили об участии Республики Карелия в проекте, направленном на поддержку молодых фермеров.

Норвежский Баренцев секретариат в рамках тесного сотрудничества с российскими административными органами, которые входят в Баренцев регион, поддержал большинство различных российско-норвежских проектов, осуществляемых совместно.

Сотрудничество в сфере АПК эксперты называют одним из сложных, однако, очень перспективным направлением для территорий, расположенных на Севере. Норвежская сторона предложила поделиться наработками в указанной сфере, поскольку Северная Норвегия накопила значительный опыт развития малых сельскохозяйственных предприятий семейного типа. К слову, в Республике Карелия семейных ферм на сегодняшний день нет.