Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Российские власти не введут запрет на экспорт зерна

Аркадий Злочевский, занимающий пост главы РЗС, отметил, что российские власти не обсуждают ввод запрета на вывоз зерна из России. По его словам, экспорт зерна является единственным фактором, который удерживает рынок от обвала.

По словам Злочевского, старт поставок отечественного зерна в КНР не сильно усилит темпы экспорта зерна в маркетинговом году, так как объемы поставок небольшие. Эксперт считает, что в текущем сельхозгоду не получится раскачать эту «машину».

Ранее глава аграрного ведомства Николай Федоров заявил, что он не является сторонником экспорта зерна, в ответ на вопрос о предстоящем открытии китайского рынка для зерна из российского государства. Но он подчеркнул, что российские предприятия не будут уводиться от экспорта сырья правительством.

Информация о возможных ограничениях объемов экспортного зерна из России появилась в сентябре. Источником слухов стал 30-процентный рост экспорта по итогам первых месяцев 2014-2015 сезона. Вице-премьер Аркадий Дворкович в то время опроверг появившуюся информацию, заявив, что подобного вопроса на повестке дня нет.

В соответствии с оперативными данными ФТС, с начала сельхозгода до сегодняшнего момента государство экспортировало 15,3 млн. тонн зерна на внешние рынки.