Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Томская область улучшила качество семян

В нынешнем году хозяйствам Томского региона удалось засыпать в хранилища семена зернобобовых и яровых культур в объеме 65,6 тысячи тонн - 96,7 процента от запланированного уровня. Как утверждают специалисты, в нынешнем сезоне региональные аграрии сохранили семян на 4 тысячи тонн меньше, однако, их посевные качества являются более высокими, чем в минувшем году. Отметим, специалистами региона был приобретен безмасляный винтовой компрессор для использования на местных промышленных предприятиях.

Состоянием на шестое ноября текущего года, в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Томскому региону осуществлена проверка 80 процентов заготовленных семян зерновых и зернобобовых культур. При этом согласно качественным показателям было оценено 74 процента семенного материала. В соответствии с результатами проверки, 31 процент семян является некондиционным. В аналогичный период минувшего года некондиционными оказались 36 процентов семян.

Как утверждает Иван Пуль, занимающий должность руководителя отдела растениеводства и землепользования Департамента по социально-экономическому развитию села, в нынешнем сезоне лето и осень были более благоприятными, чем в прошлом году, что способствовало вызреванию зерновки на большей части семенных посевов. По мнению специалиста, не исключено, что в следующем году хозяйства Томского региона получат высокие объемы урожая, поскольку шансов для этого вполне предостаточно.

Иван Пуль отметил, что самые качественные семена были заготовлены аграриями Томского района. При проверке 76 процентов семенного материала, лишь 4 процента оказались некондиционными по стандартам всхожести.