Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





На Ставрополье собрали урожай зерновых

С проведением осенних уборочных работ, которые были организованы на краевых полях, в ходе совещания в правительстве края ознакомил Николай Великдань, занимающий должность временно исполняющего обязанности первого вице-премьера. По его информации, на 17 октября краевыми аграриями собран рекордный за историю существования Ставрополья урожай зерновых, который зафиксирован на уровне 8 миллионов 700 тысяч тонн. В будущие дни специалисты приплюсуют к результату еще 100 тысяч тонн кукурузы.

В рамках совещания были рассмотрены результаты использования теплиц. Cпанбонд купить который аграрии намеривались еще в прошлом году, был успешно применен в текущем году. Спанбонд представляет собой укрывной материал. Как правило, подобный укрывной материал чёрный. По словам специалистов, черный спанбонд является наиболее эффективным в применении.

На совещании отмечалось, что Ставрополье имеет ресурсы, чтобы увеличить среднегодовое значение урожая. В Стратегии развития региона, рассчитанной до 2030 года, которая разрабатывается сейчас властями, предлагается учесть целевой показатель, составляющий 10 миллионов тонн зерновых ежегодно.

По мнению Николая Великданя, возможность достижения такового зависит от фермерских хозяйств. На сегодняшний день они формируют 10 процентов зерна, собранного в крае. Как правило, их урожайность ниже среднекраевых результатов. Увеличение «отдачи» от земли, обрабатываемой фермерами, способно сделать вклад в краевой каравай гораздо выше.

Также на территории региона планируется увеличить площадь теплиц, которые составят 1,5 тысячи гектаров. Благодаря этому в крае станет больше на 22 тысячи рабочих мест.