Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зауральские аграрии собрали один миллион тонн зерновых

Хлеборобам Курганской области удалось миновать отметку по зерну в миллион тонн. По информации краевого аграрного министерства, на этот момент в области скошено 639,6 тыс. гектаров, из которых обмолочено 603,6 тыс. га. При этом валовой сбор достиг 1000, 8 тыс. тонн зерна.

К слову, в области развивается спортивная жизнь. Тренеры по бадминтону объявили о наборе в свои группы для детей и взрослых.
В числе всех районов лидирующие позиции по уборке закрепились за Щучанским районом, в котором убрано 76 процентов площадей.

Средний показатель урожайности составил 16,6 ц/га. В отдельных районах, в частности, Шадринском, Мишкинском и Щучанском этот результат по зерновым и зернобобовым превысил 22 ц/га. Показатель валового сбор в 119,2 тыс. тонн помог удержать первенство по районам шадринцам.

На этот момент было засыпано 69 процентов семян, что составило 171,6 тыс. тонн. Основные работы, проводимые по обработке почвы, закончены на площади в 194 тыс. га, что равно 49 процентам от плана.

Тем временем на финиш выходят хозяйства, расположенные на территории Забайкальского края. Согласно оперативным сведениям, полученным на 10 октября, аграриями намолочено 192,8 тысяч тонн зерновых. По словам главы отдела растениеводства Романа Катникова, этот результат является отличным. В прошедшем году в крае удалось собрать 177 тысяч тонн. На сегодняшний момент уборочные работы не завершены. Аграрии уберут еще 17 тысяч гектаров зерновых культур. Средний показатель урожайности по краевым хозяйствам составил 15,5 ц/га. Лидерами уборочной являются хозяйства Нерчинского района.