Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пензенские аграрии завершают уборку картофеля

Хозяйства Пензенского региона завершают уборочные работы на полях под картофелем. На второе октября этого года удалось убрать клубни с площади, составляющей 38,8 тысячи гектаров, собрано 549,3 тысячи тонн картофеля. При этом показатель урожайности по региону достигает 142 центнера с гектара.

Стоит заметить, что в этом году картофелеводство активно поддерживается правительством области. Со стороны аграрного ведомства Пензенского региона оказывается поддержка растениеводческой отрасли в размере 8 тысяч 240 рублей на 1 гектар посевной площади. Кроме того, ставка рефинансирования возмещается полностью в соответствии с кредитами: краткосрочными - до одного года и долгосрочными - от двух до восьми лет и от двух до десяти лет.

Помимо этого, в рамках осуществления министерской целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов» на основе конкурса осуществляется предоставление грантов - до 1,5 миллиона рублей, предусмотренных на создание КФХ, которые занимаются производством, хранением, фасовкой и переработкой овощной продукции и картофеля. В текущем сезоне такие гранты будут выданы 9 участникам программных мероприятий. Сейчас аграрное ведомство Пензенской области осуществляет второй отборочный тур, по завершению которого будут определены участники конкурса.

В нынешнем году сельскохозяйственные товаропроизводители получат субсидии на определенный объем расходов, осуществленных в процессе покупки элитных семян картофеля - 500 рублей на 1 тонну семенного материала.