Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иркутские аграрии близятся к завершению уборки зерновых

Специалисты Иркутской области сообщили, что на сегодняшний день аграрными предприятиями убрано зерновых культур с площади 384 тыс. га. Показатель равен 94 процентам от посевных площадей. Информацию подтвердил министр сельского хозяйства Иркутского региона, которым является Ирина Бондаренко. В прошлом году упомянутый показатель удалось выполнить на 83 процента. При этом общий объем намолота зерновых по областным аграрным предприятиям составил 780 тыс. тонн. Такой результат на 131 тысячу тонн превышает уровень 2013 года. Средний показатель урожайности по зерновым составляет 20,4 ц/га, что превышает уровень прошлого года на 1,2 ц/га.

По словам аграриев региона, для нового урожая были построены дополнительные помещения. Для них закупили пиломатериалы, щебень, бетон и другие стройматериалы. Работы удалось закончить до начала уборочных работ, поэтому новые помещения будут использованы по назначению уже в этом году.

По словам министра, в данный момент продолжается формирование партий семян, которые необходимы для получения урожая будущего года. Также осуществляется засыпка в хранилища. Согласно данным Минсельхоза, сейчас уже засыпано 103,7 тыс. тонн семян зерновых, которые составляют 86 процентов от существующей потребности.

Помимо этого, региональные хозяйства заканчивают уборку картофеля и овощей. Таким образом, картофель был убран с площадей в 4,5 тыс. га, которые составляют 95 процентов от плановых установок. При этом показатель валового сбора составил 73,6 тыс. тонн. Средний показатель урожайности по региону составил 162 ц/га, что выше уровня 2013 года на 44 ц/га.