Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





ЕАО обсудила противодействие коррупции

Совет при губернаторе ЕАО по противодействию коррупции провел совещание по вопросам профилактики проявлений коррупционных признаков в области земельных правоотношений.

Отчеты по указанной теме представили замглавы мэрии, глава комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Биробиджана, пост которого принадлежит Татьяне Луговской, и глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко.

В ходе мероприятия его участники обсуждали результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, действия регламентов исполнения услуг, которые относятся распоряжения земельными ресурсами. Также было рассмотрено обеспечение доступа граждан к сведениям о деятельности в области земельных отношений.

В рамках обсуждения губернатор подчеркнул, что проведение подобного рода мероприятий является актуальным, поскольку в выбранной сфере существует "много лазеек". Последние могут подтолкнуть чиновника к незаконным действиям. Александр Винников считает, что на местах следует создать четко сформулированные регламенты, которые имеют перечень шагов выделения земельных участков. Помимо этого, следует отслеживать их соблюдение.

По словам главы региона, меры, которые принимаются городской мэрией Смидовичского района, приносят положительные плоды, однако есть и недостатки в указанной деятельности. Губернатор обратил внимание районных глав, которые присутствовали на заседании, на использование земель, которые имеют сельскохозяйственное назначение. В районах часто фиксируются факты, когда размеры участков отдельных арендаторов больше указанных в документах аренды. В таком случае не исключено получение официальными лицами «дивидендов».