Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Калининградские аграрии собрали богатый урожай зерновых

О том, что калининградским аграриям удалось собрать урожай зерна, который в 2 раза больше потребностей региона, в рамках пресс-конференции в областном правительстве рассказал министр сельского хозяйства, пост которого принадлежит Владимиру Зарудному. Он также рассказал о том, как применяются бетоноводы, задействованные в транспортировке бетона на строительных площадках региона.

Председатель регионального Минсельхоза представил информацию об итогах уборочной страды. На сегодняшний момент специалистами убрано более 80 процентов зерновых и зернобобовых культур. При этом валовый сбор отмечен на уровне 360 тысяч тонн зерна.

По данным Зарудного, в прошедшем году, который стал одним из самых удачных для краевого АПК, на эту дату аграриям удалось намолотить 263 тысячи тонн зерна. По сравнению с прошлогодним показателем, валовый сбор культур вырос на сто тысяч тонн.

Министр подчеркнул, что этот год успешный не только по причине благоприятных погодных условий, позволивших в краткие сроки произвести масштабный сев яровых культур, убрать рапс, а также начать уборочные работы на полях под зерновыми и перейти к озимому севу.

Глава Минсельхоза призвал уделить внимание реализации инвестиционных проектов, благодаря которым в этом году выросли посевные площади. К слову, посевная площадь в 2014 году составила не менее 222 тысяч гектаров, что означает рост к уровню 2013 года на 121 процент.

По словам Владимира Зарудного, аграрии намерены намолотить около 70 тысяч тонн кукурузы. Согласно прогнозу, зерновые и зернобобовые покажут результат в 400 тысяч тонн. Отметим, потребность региона по указанным культурам составляет 220 тысяч тонн.