Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уборка урожая завершилась в Брянском регионе

В ходе оперативного совещания, проведенного у главы региона Николая Денина, были обсуждены результаты уборки зерновых культур, подготовительных работ к севу озимых в сельхозпредприятиях Брянщины.

Отметим, ранее регионом была приобретена сетчатая борона штригель, представляющая собой механический метод борьбы с сорными травами.

Предварительные результаты уборочной кампании текущего года показал глава департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

По его информации, площадь посевов зерновых и зернобобовых в 2014 году составила в сельхозпредприятиях, КФХ 339,8 тыс. га. В показатель не включена кукуруза на зерно, площадь которой 315 тыс. гектаров.

Сельхозпредприятия намололи 772 тыс. тонн зерна. Ожидаемый показатель урожая — 800 тыс. тонн.

В среднем урожайность зерновых по региону достигла показателя 28,1 ц/га. Это на 7,1 ц/га больше прошлогоднего результата. Большой вклад в рост валового производства зерна был внесен благодаря применению современных технологий возделывания упомянутых культур.

Несколько семинаров областного значения были организованы с весеннего сева. Их темами был уход за культурами. Аналогичные выездные семинары будут проводиться в ближайшем будущем. Темой мероприятий станут подготовительные работы на почве к севу озимых культур.

Региональный глава Николай Денин отметил, что главной заботой должна быть не уборочная кампания, а основа для получения достойного урожая зерна следующего года. Губернатор считает, что под контролем должны быть вопросы, которые связаны с госкорпорациями, агрогородками, производственной и перерабатывающей деятельностью для получения качественной продукции.