Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зауралье определило лучшие госсортучастки

По результатам проводимого ежегодно выездного совещания регионального Совета по семеноводству, Макушинский и Далматовский госсортоучастки были признаны лучшими.

В этом месяце членами Совета были совершены выезды на участки. На них организовывался осмотр конкурсного сортоиспытания на сортоучастках Зауральского региона. Также были осмотрены производственные посевы, которые расположены в базовых хозяйствах. Целью данных мероприятий является изучение поведения одних и тех же сортов в различных природно-климатических зонах, которые размещены в Курганском регионе. Подобные выездные мероприятия дали возможность специалистами визуально оценить, в каком состоянии посевы, а также сравнить их со стандартами, а также сортами, рекомендованными к возделыванию.

Следует подчеркнуть, что у зауральских селекционеров также был шанс еще раз увидеть воочию высокое качество сортов, выведенных ими. Таким образом, сорта яровой пшеницы «Тобольская» и «Зауралочка», которые в 2013 году были включены в Государственный реестр, в текущем году были оценены на «отлично».

Активными участниками проведенного выездного совещания стали сотрудники, представившие Курганский НИИСХ, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганскому региону, научный центр агрокомплекса «Кургансемена».