Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Белгородская область завершила обмолот ранних зерновых

Белгородские аграрии завершили обмолот ранних зерновых культур. В общем объеме, согласно оперативным сведениям, было собрано 2 млн. 211 тыс. тонн зерновых. Показатель средней урожайности составил 46,6 ц/га, что на 10,6 ц/га больше результата прошлого года. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 52,8 ц/га, ячменя – 40,5 ц/га, гороха - 20,4 ц/га и тритикале – 59,5 ц/га. Все культуры показали рост объема по результатам сезона.

По словам экспертов, тритикале является новой и очень перспективной культурой для Белгородского региона. Сельхозтоваропроизводители заинтересованы во вводе в севооборот новых зерновых культур, обеспечивающих широкую палитру зерна. Цель подобной стратегии – производство сбалансированных кормов для животных. Второй год аграрии работают над вводом в производство хозяйств региона люпина. Данная культура является адаптированной к условиям региона. В будущем она может дать хороший урожай, а также пополнит кормовую базу.

Аграрии отметили, что сейчас набирают обороты уборочные работы на полях с гречихой. На данный момент культура обмолочена на 22 процентах площадей. Показатель валового сбора зафиксирован на отметке в 2990 тонн.

На площадях, которые освобождаются, интенсивно проводится сев сидеральных культур. По состоянию на 15 августа под сидератами находятся 43 процентов плановых площадей.