Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Ростовской области собрано самый большой урожай ранних зерновых

За всю историю Ростовской области впервые аграриями было собрано свыше 8,5 миллионов тонн зернобобовых и ранних зерновых культур. Стоит сказать, что они традиционно входят в состав донского каравая. Все итоги жатвы были подведены 9 августа во время проведения Дня урожая в Сальске. Из рук губернатора Василия Голубева, наряду с поздравлениями, были вручено самым лучшим награды.

Среди всех хозяйств больше всего было намолочено Сальским районом. Здесь собрано более 532 тысяч тонн зерновых. За последнее десятилетие этот показатель оказался самым большим в Ростовской области. Кстати, на волне успеха очень многие фермеры данного района теперь планируют покупку седельного тягача и прочей спецтехники.

Второе место заняло Зеленоградское хозяйство с показателем в 530 тысяч тонн. Целинские аграрии замкнули тройку лидеров с 428 тысячами тонн ранних зерновых и бобовых культур. Самая большая урожайность составила 45,9 ц/га в Мясниковском и Песчанокопском районах.

Эти результаты были достигнуты благодаря очень тесной взаимосвязи аграриев с учеными. Ну и, естественно, такого не могло случиться, если бы не новые технологии. На данный момент идет усердная работа по повышению размеров территорий под мелиорацию, что даст возможность даже при самых плохих погодных условиях собирать достойные урожаи.

При проведении брифинга для СМИ губернатором было отмечено, что объемы поддержки агропромышленности с каждым годом повышаются. Также в будущем есть планы наладить производство сыров и консервы разных видов.

«Того, что был собран рекордный урожай не достаточно. Ним еще нужно правильно распорядится, чтобы со всех складов он перешел на прилавки магазинов» – отметил Голубев. Также он сказал, что сейчас нужно «сворачивать» продажу самого сырья и налаживать производства по их переработке. Таким образом удастся нормально заработать.