Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





100 тонн пшеницы намололи хозяйства Томской области

Согласно оперативной информации, которую предоставил региональный Департамент по социально-экономическому развитию села, по состоянию на 6 августа с полей Томской области удалось убрать 30 гектаров озимой пшеницы. При этом двадцать из них убрали специалисты КФХ «Котлярова А.А.», представляющее Зырянский район, а также 10 гектаров, убранных в сельхозугодьях, которые принадлежат Сибирскому НИИ сельского хозяйства и торфа.

Следует отметить, что большинством сельхозпредприятий Томской области было приобретено необходимое для уборочной оборудование и техника, в частности влагомер зерна и комбайны.

По словам экспертов, показатель средней урожайности по результатам первого дня уборочных работ в регионе составил 35-36 центнеров с одного гектара. Томские аграрии отметили, что данный показатель является хорошим. На хранение в закрома уже поместили более 100 тонн зерна. Из всего объема 70 тонн собраны с зырянских полей, а также 36,1 тонн было получено томскими специалистами.

Специалисты Томского региона считают, что особенностью стартовавшей в области уборочной кампании является то, что посевы озимой пшеницы созрели раньше ржи. Вскоре созреет ячмень. На его уборку крестьяне планируют выйти во 2-й декаде августа.

В прошлом году в Томском регионе показатель урожая зерновых, а также зернобобовых культур достиг отметки в 321 тысячу тонн. Согласно словам специалистов, в этом году результат валового сбора соответствует прогнозам. На полях региона до сих пор не убранными остаются 222 тысячи гектаров.