Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Омские аграрии начали уборку озимых

В области стартовала уборка озимых посевов. По словам аграриев, уборочная площадь составляет 7,7 тыс. га. 1,2 тыс. га из общей площади находятся под озимой пшеницей, 6,4 тыс. га - озимой ржи. Площадь озимых посевов в текущем году увеличена, аграрии планируют посеять 20 тыс. га.

Омская область уделяет особое внимание озимым культурам. Специалисты считают, что в текущем году существует необходимость в наращивании площадей посева.

Эксперты считают, что выращивание озимых является выгодным для АПК, так как данные культуры дают богатый урожай. К тому же они востребованы как в Омском регионе, так и в других областях. К примеру, 50 процентов посевных площадей Алтайского края находятся под озимыми селекции омских специалистов.

Омский регион - это лидер в области селекции озимой пшеницы и ржи. Специалисты СибНИИСХ являются создателями множества сортов озимых, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, вредителям. Успешным примером выращивания озимых считается ФГУП «Омское», которое из года в год добивается высоких показателей урожая. Показатель урожайности составил до 40 ц/га.

Главный агроном предприятия отметил, что озимые разгружают уборочные и посевные. В случае выгорания яровых посевов от жары, озимые смогут компенсировать потерю.

Омский министр сельского хозяйства и продовольствия организовал совещание, участниками которого стали омские агрономы. Они обсудили перспективы расширения площадей посева озимых.