Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тамбовские аграрии собрали 1,6 миллиона тонн зерна

По словам представителей АПК Тамбовщины, специалистам сельхозпредприятий удалось убрать с полей региона зерновые, которые были засеяны на 50 процентах посевных площадей. При этом показатель валового сбора культур составил около 1,6 миллиона тонн. Аграрии отметили, что средняя урожайность в этом году достигла отметки в 32 центнера с гектара.

Ранее в регионе проводился семинар, на котором аграриев области обучали новым технологиям, применяемым в АПК. Как вырастить вишню, как достичь высоких показателей урожайности, какие средства лучше применять в борьбе с вредителями. Все эти и другие вопросы были детально рассмотрены и разобраны специалистами и участниками семинара.

Что касается уборочной кампании, то лидерами, которые собрали больше всего зерна, стали хлеборобы Петровского района. Им удалось намолоть более 140 тысяч тонн. Показатель в 100 тысяч тонн зерна дал каждый из земледельцев следующих районов Ржаксинский, Токаревский, Тамбовский, Жердевский, Сосновский. Наиболее высокую урожайность зерновых зафиксировали в Сосновском районе. Она составила 40 центнеров с гектара.

На завершающем этапе находится уборка озимой пшеницы, а также ржи. По словам специалистов, результат валового сбора указанных культур составил 1,1 миллион тонн и 21 тысяча тонн соответственно. Горох собран с 80 процентов площадей. Бобовые культуры пополнили запасы на 76 тысяч тонн.

Специалисты продолжают работы на полях Тамбовщины, направленные на уборку овса, ячменя, ранних сортов картофеля и других овощей. Хозяйства, расположенные в Сампурском и Токаревском районах, начали уборку гречихи.