Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Зауралье продолжается уборка озимых

Власти Зауралья сообщили, что в уборочные работы зерновых и зернобобовых культур включены три района региона, в частности, Кетовский, Целинный и Щучанский. Согласно информации, полученной по состоянию на 4 августа, областные аграрии обмололи 2233 гектара. Данный показатель на 126 гектаров больше полученного за отчетный период прошлый год. Показатель урожайности с одного гектара превысили на 2,7 центнера прошлогодние показатели, составив 26,2 ц/га. По словам целинников, они собирают 14,4 ц/га, когда кетовчане дают результат в 28,8 ц/га.

Ранее в регионе состоялось совещание, на котором были подняты вопросы относительно уборочной кампании текущего сезона. Так, единственной проблемой аграриев была готовность техники к предстоящим работам, в частности, комбайнов, грузовых авто и т.д. Власти региона помогли приобрести специалистам спецжидкость м8дм масло, предназначенное для использования в дизелях. Таким образом, парк техники удалось в срок отремонтировать и привести в порядок.

В регионе набирает обороты заготовка кормов. На данный момент специалистами заготовлено 18,9 тыс. тонн сена, которые составляют 23 процента от плана, 28,8 тыс. тонн сенажа - 16 процентов от запланированного объема.

По словам первого заместителя губернатора Курганского региона Сергея Жданова, во время проведения аппаратного совещания было заострено внимание на роли заготовки кормов в достаточном объеме. В нынешнем году погодные условия заставили аграриев совместить проведение уборочных работ с заготовкой кормов.