Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пензенская область является лидером по урожайности зерновых

Накануне Министр сельского хозяйства Пензенского региона посетил с рабочим визитом ОАО ПЗ «Еланский», расположенный в Пензенском районе.

Целью поездки областного Министра был контроль уборочной кампании.

В нынешнем году производителями сельскохозтоваров Пензенского региона предстоит уборка зерновых и зернобобовых культур, которые засеяны на площади 561,6 тыс. га. Подсолнечник засеян на площади 188,3 тыс. га, сахарная свекла – 44,3 тыс. га.

Отметим, власти региона приняли решение купить пленку пвх, которая необходима для упаковки продукции сельхозпроизводителей.

В регионе на сегодня обмолочено зернобобовых и зерновых культур, на площади 14,25 тыс. гектаров, намолочено 41,62 тыс. тонн зерна. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 29,0 ц/га.

Министр отметил, что согласно оперативным сведениям, которые формируются федеральным Минсельхозом, Пензенский регион располагается на первом месте по показателю урожайности среди областей, которые расположены в Приволжском федеральном округе. По сравнению с аналогичным периодом прошедшего сельскохозяйственного года, эксперт отметил рост показателя урожайности, который был получен за аналогичный период 2013 года. Тогда урожайность составила 22,0 ц/га.

Аграриям региона удалось хорошо вступить в уборочную страду. Зерноуборочные комбайны были готовы на 97%, валковые жатки на 97%, механизированные токи – 94%, автомобильные весы – 98%.

По словам министра, в текущем году на проведение уборочных работ необходимо около 3 миллиардов рублей. При этом источниками покрытия этой потребности являются личные средства, а также средства инвесторов и банков.