Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Челябинском регионе обсуждены вопросы по заготовке кормов

Двадцать второго июля нынешнего года в Министерстве сельского хозяйства Челябинского региона состоялось селекторное совещание, в ходе которого были подняты вопросы, касающиеся эффективной деятельности аграриев по кормозаготовке для животноводства в условиях ливней, наблюдавшихся на территории области. Также одно из предприятий сообщило о необходимости купить компрессор для улучшения показателей продуктивности.

По завершению засухи, присутствовавшей на южных территориях региона и существенно повлиявшей на сокращение урожайности сенокосов и посевов, не менее значительной преградой в заготовке кормов стали ливневые дожди. Обе эти причины привели к отставанию аграриев по заготовке сена. Состоянием на 22 июля было заготовлено 35 % от запланированного уровня. В аналогичный период минувшего года объем заготовленного сена составил 50% к плану. Однако, некоторым районам удалось к этому времени обеспечить большую часть объемов грубых кормов.

Между тем, объемы заготовленного сенажа составили 30,5% от запланированного уровня. Этот показатель на 8% выше достижений аграриев, зафиксированных в соответствующий период минувшего года. Лидером по закладке сенажа - 120,2% выступает Октябрьский район. На втором месте находится Увельский район, где заготовка сенажа составила 75%, а замыкает тройку лидеров Чебаркульский район, заготовивший 58,8% сенажа.

На сегодняшний день средний показатель заготовки грубых и сочных кормов по области составляет 5,7 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Этот показатель соответствует аналогичному периоду прошлого года.