Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Конкурс косарей в Забайкальском крае

В Забайкальском крае прошел конкурс косарей. В конкурсе принимали участие более 20 человек. И что самое интересное, добрую половину участников составили – женщины. Правила конкурса были достаточно простыми: всем участникам соревнований выделили одинаковые по размерам участки, предназначенные под покос. Причем учитывалась не только скорость с которой участок был выкошен, но и качество самого покоса. Так за некачественный покос или разваленный валок прибавлялись дополнительные секунды штрафа. Стоить отметить, ранее в этом крае проходил конкурс на лучший проект каркасного дома, в котором, выиграл проект каркасного дома 6х8 с мансардой.

Среди мужской половины явный претендент на победу выделился сразу он и стал победителем этих соревнований. Это - Николай Павлович Косяков, он скосил участок травы 5 на 10 метров всего на всего за 4 минуты. Второе место занял Сергей Медведев, он выполнил задание за 6 минут. А на третье месте вышел Булат Жамбалов, причем ему не хватило 20 секунд, которые были добавлены в качестве штрафа за разваленный валок, чтоб занять второе место.

А среди прекрасной половины претендент на победу определился не сразу. В борьбе за призовые места шла настоящая битва за каждую секунду. Победительницей среди женщин стала Елена Василенко, работающая обычным учителем в школе. Ей удалось выполнить задание за 9 минут 55 секунд. На втором месте, с отставанием всего на 30 секунд, оказалась Надежда Рыжкова. На третье место вышла Елена Цыренжапова, ей удалось скосить свой участок за 11 минут и 9 секунд.

Все победители увезли с собой не только медали и грамоты. Было и награждение денежными призами. Награждались не только победители в личных соревнованиях, районные команды, набравшие в сумме наибольшее количество баллов, также получили призы. Например, косарям Карымского района удалось заработать 136 баллов, и они были награждены денежным сертификатом на 40 тысяч рублей.

Напомним, что в рамках Большого Кубка сельских спортивных игр соревнования косарей проводились в Забайкалье в первый раз.