Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





На Кубани полным ходом идет уборка зерна

Согласно оперативной информации, предоставленной на 9 июля, с площади 677 тысяч гектаров были убраны зернобобовые и зерновые колосовые культуры. Результат равен 42 процентам посевов. В итоге специалистами было намолочено не менее 3,5 миллионов тонн зерна, при этом урожайность составила 53 центнера с гектара. Показатель составил на 2,2 центнера с одного гектара больше результата прошлого года.

Не отстают по показателям хозяйства края на уборке озимой пшеницы, которая, как правило, является основной культурой из всех зерновых. В результате, специалистами обмолочено 478,4 тысяч гектаров, что равно 35 процентам посевов. По подсчетам аграриев, валовой сбор составил 2,6 миллиона тонн, средний показатель урожайности - 54,6 центнера с гектара. Это на 3,2 центнера с гектара больше результата прошлого года. Не менее 60 центнеров с гектара получили в хозяйствах следующих районов: Новокубанский, Выселковский, Кореновский и Тимашевский.

Хлебоприемные предприятия отметили, что в хозяйственные склады приходит зерно, обладающее высокими показателями качества. По итогам обследования экземпляров озимой пшеницы специалисты отметили, что зерно 3 класса составило 25 процентов, 4 класса – 53 процентов, фуражное зерно – 16 процентов. На данный момент закончен процесс обмолота 50 процентов посевов ярового, которое составило 26,5 тысяч гектаров, при показателе урожайности – 35,6 центнера с гектара. Показатель превысил прошлогодний результат на 1,9 центнера с гектара.