Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Проблемы улусов рассмотрела коллегия Минсельхоза РС(Я)

Накануне, 27 июня была проведена коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха. В ходе мероприятии были рассмотрены проблемы перспектив развития традиционных сфер Севера указанной республики. Участниками коллегии стали двенадцать председателей арктических и северных муниципальных образований.

Председателями коллегии были замминистра Иван Павлов и министр Иван Слепцов.

В ходе коллегии участники рассмотрели три важных направления работы, которыми являются показатели производства по северным отраслям, возведение нового жилья согласно федеральной целевой программе, а также планы относительно доставки партий различных овощей и картофеля на территорию арктических и северных улусов.

Замминистра подчеркнул, что на предприятиях была проведена экспертиза промышленной безопасности. Также чиновник предоставил итоги прошедшего года. Коллегия рассмотрела оперативные данные результатов первых шести месяцев 2014 года по традиционным сферам Севера. В их числе рыболовство, оленеводство и охотпромыслы. По словам Ивана Павлова, существуют трудные муниципальные образования, в которых проблематично справляться с заданиями, поставленными правительством.

Например, по словам чиновников, в нынешнем году деловой выход тугутов по республике составляет 55 процентов, в результате получено 45 836 гол. На данном этапе параметры делового выхода тугутов выполнили оленеводы Абыйского, Верхоянского, Кобяйского, Булунского, Верхнеколымского, Нижнеколымского, Усть-Майского, Олёкминского, Среднеколымского и Усть-Янского улусов.