Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Глава КФХ Ильяс Гочияев из Карачаево-Черкесии получил грант на развитие хозяйства

В Карачаево-Черкесии два года назад начали претворять в жизнь программу развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Срок ее действия заканчивается в нынешнем году. На получение поддержки от государства претендовали почти двести сорок фермеров из различных районов республики, но лишь ста двадцати пяти хозяйствам были предоставлены субсидии. Одним из тех, кто получили желаемые гранты, стал руководитель КФХ из Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии Ильяс Ибрагимович Гочияев. В хозяйстве есть все современные средства производства, земля, помещения и строения для содержания сельскохозяйственных животных.

У предпринимателя сейчас есть сто девяносто голов крупного рогатого скота мясных пород, из них половина – это молочные коровы, а также восемьсот голов овец карачаевской породы. Также грантообладатель располагает семьюстами гектарами угодий для выпаса скота и шестьюдесятью гектарами сенокосов, кроме того, сто гектаров сенокосов Ильяс Ибрагимович взял в аренду. Вся техника, которая необходима фермеру, у него есть. На те деньги, что выделило ему государство, предприниматель купил еще пять коров и десять телят. Кстати, наверняка, некоторую часть денег он потратит на покупку бытовой техники для дома: холодильник, микроволновая печь, стиральная машина и др.

В прошлом году Гочияев продал сорок голов крупного рогатого скота и пятьдесят голов овец в соседние с ним хозяйства. Говяжье и овечье мясо он передал на реализацию в оптовые рынки, магазины и частным лицам. В планах главы крестьянского (фермерского) хозяйства и дальше увеличивать объемы производства и реализации продукции, так как Ильяс Ибрагимович понимает, что государство в сельском хозяйстве возлагает надежды не только на крупные фирмы, но и на малые предприятия.