Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Башкирский студотряд открыл трудовой семестр

Студенты специализированного отряда БашГАУ отправляются на летние работы. По этому поводу в столице республики состоялся митинг, на который приехал глава аграрного ведомства Николай Коваленко.

Он выступил перед молодежью с речью. Сельхозминистр поздравил ребят, подчеркнул значимость трудовой практики для профессиональной подготовки специалистов, отметил весомый вклад студотрядов в развитие агропромышленного комплекса региона. «Для осуществления инновационных преобразований в аграрном секторе нужны молодые квалифицированные кадры с глубокими знаниями», – сказал Николай Коваленко.

Республиканские власти на селе, в свою очередь, создают все условия, чтобы молодые специалисты после учебы в университете вернулись работать в сельхозпредприятия. Более тысячи семей в 2014 году получат денежные субсидии на приобретение жилья. Молодым специалистам выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и ежемесячная доплата к зарплате.

В течение трудового семестра студенты могут на практике познакомиться с будущим местом своей работы, найти специалистов, у которых они смогут получать советы, рекомендации.

В нынешних летних работах будут принимать участие более полутора тысяч бойцов из 74 линейных отрядов ССО БашГАУ. 250 ребят направятся убирать урожай. Для этого они предварительно научились водить трактор. К слову, в 2013 году студенты собрали зерновые культуры на площади свыше 40 тысяч гектаров.

Есть примеры того, как силами участников ССО было собрано, упаковано, заложено на хранение и отправлено на реализацию 250 тонн картофеля и овощей. Будущие ветеринары из сводного отряда с весны этого года вакцинировали 90 тысяч голов скота и птицы.
Также ребята нынешним летом поедут в Краснодарский край и Республику Крым – там их помощь очень востребована.