Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





С калужских прилавков исчезнут импортные огурцы и помидоры

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Людиново» заложили 1-ый камень в возведение крупнейшего в ЦФО тепличного комплекса для круглогодичного выращивания томатов, огурцов и зелени. Кстати, говорят, что для отопления в холодное время года вполне могут быть использованы котлы пеллетные, которые отличаются экономичностью и практичностью.

Инвестором выступила крупная столичная группа компаний, ставшая первым резидентом ОЭЗ «Людиново».

Вложения в проект составят 13 млрд. руб. Будет создано 1 200 трудящихся мест. На участке 237 га появится крупный тепличный комплекс (на площади 87 га), где с 2016 г. будут производить около 70 тыс. тонн свежих овощей при помощи средств биозащиты. Это дозволит отказаться от химикатов для борьбы с вредителями.

1-ая очередь строительства комплекса станет закончена в начале 2015 г. на площади 20 га. Овощная продукция предназначена в первую очередь для Калужской области, Москвы и Подмосковья.

- В минувшем году наша страна закупила импорных овощей на 24 млрд. руб., - выделил губернатор Анатолий Артамонов. – Не дело, когда нам из-за рубежа диктуют условия. Потому возведение собственного тепличного комплекса главное событие для всей Калужской области.

Учитывая мнение экспертов рынка, у тепличной отрасли большой потенциал импортозамещения. Так как зимой до 90% овощей на наших прилавках – это импорт. Новый калужский проект в масштабах продовольственной безопасности страны понизит зависимость России от импорта.