Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Майские жуки почти пропали на Гомельщине

Маленькие гомельчане несколько разочарованы нынешней весной: на деревьях нет майских жуков! Но, увы, наверняка, на них есть облигатные паразиты http://agro-archive.ru/. Обычно в данную пору года дети трясут клены и ловят хрущей в спичечные коробки и баночки, а в этом году майских жуков практически не найти. Что произошло? Такой вопрос задает П. Мицкевич.

«Майские жуки не пропали, просто в этом году их слишком мало. Наши студенты на практике их находят и приносят. Основанием того, что хрущей в этом году слишком мало, могла стать ранняя весна и резкие заморозки, так как личинки майских жуков развиваются в почве, а она промерзла. Было суховато, паводок был минимальным — еще один из факторов. Кстати, по той же причине в этом году меньше комаров и мошек, — поясняет энтомолог, замдекана биологического факультета Гомельского госуниверситета им. Скорины Николай Галиновский. — Впрочем экосистеме это никак не повредит. То, что жуков меньше, — это даже хорошо, так как хрущи — вредители. А меньшее количество комаров и мошек птицам не страшно, просто они переключатся на питание другими насекомыми.

На самом деле, маленьких кровопийц в городе тоже практически не видно. Ежели прошлой весной прогуляться вечерком по улице можно было, лишь вооружившись веточкой, дабы отмахиваться от мошек, то в этом году гомельчане спокойно гуляют по свежему воздуху и открывают на ночь окна — мошек и комаров почти что нет.

Гусеницы атакуют деревню Гусевица Буда-Кошелевского района. Буквально за двое суток вредители оккупировали все деревенские огороды, обглодав не только посевы, но и листья на кустарниках и деревьях. На данный момент в деревне работают эксперты Гомельской областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, причину нашествия гусениц выясняют биологи.