Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Очередные проверки Управления Россельхознадзора

Не так давно, проведенные ревизии ИП, занимающихся реализацией семян в г. Воронеже, выявили нарушения законодательства в области семеноводства.

Так, ИП Котляренко, Стадников, Стребков, Садилова осуществляли торговлю нелегальными семенами. Самые популярные культуры на прилавках нерадивых продавцов оказались нелегалами. Томаты Рио Гранде, огурцы Клавдия, Сливка медовая, Черри желтый, Черный мавр, Андромеда Золотая, морковь Детский вкус, Мо, Самсон, капуста Маратон, Малимба, редис Клюква в сахаре, кукуруза Сладкоежка – эти все красивые названия семян не числятся в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Управление Россельхознадзора напоминает, что право занесения в реестр имеют исключительно наименования тех сортов и гибридов, которые прошли испытания в течение 5 лет. И только после всех проделанных исследований и подтверждения заявленных свойств данной культуры название может быть внесено в реестр.

Семена, которые продаются в расписанных ярких упаковках и не присутствуют в реестре – не прошли испытаний, и в соответствии с этим станут проходить их на огородах дачников. Такие семена не всегда могут оказаться успешным приобретением. Не обследованная надлежащим образом культура не отвечает заявленным свойствам, всхожесть семян может оказаться низкой, либо они вообще не взойдут. В таких семенах вполне вероятно присутствие семян карантинных сорняков.

По результатам проверок Управлением индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении нарушений. Не включенные в государственный реестр семена сняты с реализации.