Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пленка позволяющая увеличить урожайность теплиц на 30%

Научные работники Института сильноточной электроники СО РАН (Томск) разработали уникальную пленку с энергосберегающим покрытием. Разработка позволяет минимизировать расходы на отопление, и повысить урожайность в теплицах на тридцать процентов. Кстати, купить теплицу из поликарбоната в Санкт-Петербурге в наше время хотят очень многие. Итак, продолжим. Пленка с низкоэмиссионным покрытием отражает тепло и поддерживает комфортную температуру в помещении. При всем этом утеплить можно не только стеклопакеты, а любые окна, установив в них пленку как рулонные шторы.

Напыление состоит из нескольких слоев: по краям наносится оксид цинка, в середине - серебро толщиной в несколько нанометров, от воздействия влаги покрытие защищает оксид кремния.

Теплосберегающий эффект нового покрытия измерили в Томском государственном архитектурно-строительном университете. Сопротивление теплопередаче у простого окна было зафиксировано на уровне 0,32 м²К/Вт, у окна с одной теплосберегающей пленкой - 0,73 м²К/Вт, с двумя - 0,88 м²К/Вт. Последний показатель схож с данными кирпичной стены около метра толщиной. Научные работники подсчитали, что ежели в здании Института сильноточной электроники поменять деревянные окна пластиковыми с инновационной пленкой, то теплопотери на площади в 1500 кв.м. уменьшаться в 3 раза. За зиму возможно сберечь 427 тыс. руб.

В Томском государственном педагогическом университете исследователи провели эксперимент поиспользованию изобретения в сельском хозяйстве. Урожайность в теплицах, оборудованных пленкой, повысилась на 20-30%. Овощные культуры взошли на 2 недели раньше и раньше дали урожай. В обогреваемых теплицах затраты на отопление понизилась в 2 раза.

Научные работники готовы запустить крупномасштабное производство пленки с энергосберегающим покрытием и ждут инвесторов.