Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Запускается производство нового удобрения, разработанного амурчанами

Соя для Амурской области, как Пушкин для литературы, — наше все. Местные научные работники совместно с предпринимателями сделают так, что сои будет еще больше. Кстати, в регионе очень многие фермеры, да и простые садоводы-любители, хотят купить теплицу из поликарбоната в Минске, так как наслышаны а очень высоком качестве белорусских производителей.

«До этого для сои в Приамурье вообще никаких удобрений не производилось, — комментирует информацию Виктория Кузнецова, и.о. главного технолога компании “Аметис”, — а нашу БиоБеСтАмы разработали совместно с ВНИИ сои. Данное удобрение адаптировано к нашей амурской почве, к ее кислотности и температуре. Нам получилось “приручить” довольно капризные бактерии, трудно было их разрабатывать: необходима определенная температура, стерильность, кислотность, соли. Самое трудное — вырастить нужные штаммы, чистую культуру, как мы ее именуем, без посторонних бактерий, грибов, плесени».

Оказывается, амурская БиоБеСтА — это результат сорокалетних исследований ВНИИ сои, где накоплена очень большая коллекция биоматериала. Хотя вот промышленных мощностей и возможности продавать удобрение там нет. Зато совместно с амурскими предпринимателями получался местный живой продукт. И есть возможность производить его столько, дабы хватило и амурчанам, и всему Дальнему Востоку. А вот дальше — вопрос.

«Это как кефир либо биойогурт — настоящие живые культуры ведь долгого хранения не выдерживают, — изъясняет специфику Виктория. — Так и наша БиоБеСтА — 2 месяца гарантии, но наиболее эффективна она в 1-ые фазы жизни. Сейчас наши производители применяют питерские удобрения, а тут сами понимаете: пока они доберутся до наших полей, эффективность их понизится».