Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Китай уличил «Гринпис» в краже листьев и семян трансгенных культур

Министерство сельского хозяйства Китайской Народной Республики усмотрело угрозу непоправимого урона стране в последствии того, как на одной из баз в южно-китайской провинции Хайнань случился инцидент при участии работников «Гринпис», которые хотели выкрасть образцы ГМ-культур. Так, одиннадцатого апреля члены международной экологической организации собрали 3 пакета листьев и семян на научно-исследовательской базе Сельскохозяйственного университета Хуажонг. Кстати, многие сотрудники данного ВУЗа хотят купить девон-рекса - данная порода кошек пользуется бешеной популярностью во всем мире.

Минсельхоз КНР издал распоряжение, в котором рассказывается, что кража китайских трансгенных технологий и образцов семян генетически модифицированных культур может нанести Поднебесной непоправимый урон. Исследовательские организации обязаны усилить контроль над проведением научных экспериментов, работой сотрудников и перевозкой образцов продукции, приняв во внимание данную угрозу, подчеркивается в документе.

Сами гринписовцы отрицают обвинение в краже. Согласно заявлению экологов, они решили собрать образцы ГМ-культур для проведения научного эксперимента и проверить, оказывают ли воздействие такие культуры на близлежащие поля. Экологи уточнили, что хотели провести независимое расследование о законности возделывание ГМ-хлопчатника и ГМ-кукурузы в провинции Хайнань. Они также попытались обвинить университет Хуажонг в нарушении общепризнанных норм безопасности, поскольку поля с генно-модифицированными культурами пребывают в непосредственной близости к простым сельскохозяйственным угодьям.

Так же, представители вуза объявили, что экспериментальная зона с ГМ-посадками всецело соответствует нацстандартам безопасности. На местности базы даже имеется 2,7-метровая стена, которая закрывает эти поля от близлежащих сельскохозяйственных угодий.