Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вредные вещества в пище птиц влияют на гормональный фон пернатых

Дикие птицы, гнездящиеся вдоль городских рек, серьезно испытывают страдания от вредных веществ, загрязняющих атмосферу. К этому выводу пришли работники Университета Кардиффа.

Изучив популяцию оляпок в Южном Уэльсе, научные работники узнали, что живущие в городских районах птенцы имеют недостаточный вес. Также, вредные вещества в пище птиц — рыбе и насекомых — оказывают большое влияние на гормональный фон пернатых. Процентное содержание гормона щитовидной железы в крови у птенцов, родившихся у городских рек, практически вполовину ниже, нежели у птенцов, родившихся в деревенской местности.

Это вызывает серьезные опаски, так как данное биологически-активное вещество важно для правильного развития и роста молодняка. Кроме того из-за перемены гормонального статуса птиц, по всей видимости, на свет появляется меньше самок.

В настоящее время намечается расширить область изучения и установить более точные источники загрязнения, оказывающие столь существенное воздействие на состояние «городских» птенцов.

Объектом исследования, проводившегося с участием рабочей группы из Университета Эксетера и Университета Саскачевана в Канаде, была евразийская оляпка — речная птица, которая кормится предпочтительно рыбой и насекомыми, вылавливаемой из горных рек. Британские научные работники считают, что вид может служить хорошим индикатором уровня загрязнения рек, а изучение оляпок может помочь оценить, насколько загрязняющие вещества, характерные для городской жизни, оказывают влияние на воспроизводство и развитие живых организмов.

Кстати, на здоровье людей окружающая среда оказывает не меньшее влияние, чем на птиц, поэтому в России очень многие жители столицы хотят купить дом на новой риге, ведь там чистый воздух, отличная инфраструктура, а также масса других преимуществ по сравнению с жилье в мегаполисе.