Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сельхозпроизводители не соблюдали правила чередования культур в севообороте

При проверке Управлением Россельхознадзора по Воронежской области ИП главы КФХ Таранова (Подгоренский район) и Королева (Бобровский район) установлено, что при производстве сельхозпродукции земледельцы не руководствуются региональным законодательством. Оказалось в процессе проведения контрольно-надзорных событий, площадь подсолнечника, высеянного в прошедшем году, превысила установленную норму.

На основе научных рекомендаций в Воронежской области разработаны требования, которыми сельхозпроизводители должны руководствоваться при выращивании сельскохозяйственных культур. Согласно с действующим законодательством, площадь подсолнечника обязана занимать максимум 15% от совокупной площади пашни.

Требования севооборота при возделывании подсолнечника связаны с 2-мя факторами: остаточной влажностью и инфекционным началом в почве. Несоблюдение чередования культур в севообороте содействует распространению возбудителей болезней растений, поражающих сельскохозяйственные культуры.

На подсолнечнике могут развиваться наиболее 40 видов возбудителей заболеваний, наиболее популярными среди которых являются серая, белая гнили, ложная мучнистая роса, фомопсис. Так, при несоблюдении севооборота снижается урожайность культур, не лучшим образом это отражается и на качестве получаемой продукции.

Постоянное возвращение подсолнечника на одно и то же место приводит к истощению почвы и деградации земель.

По результатам проверок руководители хозяйств привлечены к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения.