Счетчики
Яндекс.Метрика

Нормы высева гречихи в районе Волго-Вятской зоны

Почвенный покров Волго-Вятской зоны характеризуется малоплодородными подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами, имеющими в большинстве случаев повышенную кислотность. В этой зоне гречихой засевают свыше 270 тыс. га. Опыт государственных сортоиспытательных участков показывает, что при соблюдении правильной агротехники и здесь можно получать хорошие урожаи этой культуры.
С 1944 по 1960 г. включительно на сортоучастках этого экономического района было проведено 139 опытов, в которых изучали нормы высева и способы посева гречихи.
Наибольшее число опытов с нормами высева гречихи было поставлено на сортоучастках Горьковской области и Чувашии.
В Горьковской области нормы высева гречихи изучали при сплошном способе посева. Только на Семеновском сортоучастке сорт гречихи Тереховская местная в 1956—1958 гг. высевали сплошным и узкорядным способам,и. В среднем за 3 года при высеве 4,0 и 5,0 млн. зерен на 1 га сплошным рядовым способом урожай составил соответственно 6,9 и 6,3 ц с 1 га, а узкорядным — 6,0 и 6,0 ц с 1 га. Лучшая норма высева в этом опыте — 4,0 млн. зерен на 1 га.
На том же сортоучастке в 1956—1959 гг. опыты с нормами высева гречихи проводили с сортом Гориолесная при высеве сплошным способом 3,0, 4,0 и 5,0 млн. зерен на 1 га. В среднем за 4 года были получены следующие урожаи (соответственно нормам высева): 7,2; 7,1 и 6,2 д с 1 гa.
Таким образом, для сорта Горнолесная лучшая норма высева в этом опыте — 3,0 млн. верен.
На Шахунском сортоучастке нормы высева изучали в течение 1955—1959 гг. при высеве 3,0 и 4,0 млн. зерен на 1 га. Средние урожаи за эти годы в опыте следующие: 9,5 и 9,7 ц с 1 га. Разницы в урожае эти две нормы высева не дали. Bce указанные выше опыты были проведены на подзолистых почвах в первой северной зоне, где наиболее приемлема норма высева гречихи 3—4 млн. зерен на 1 га.
Много опытов с нормами высева было проведено в Горьковской области на серых почвах в течение 1955—1959 гг. Результаты показали, что при высеве 3,0 млн. зерен на 1 га урожай составил 11,2 ц с 1 га, при высеве 4,0 млн. зерен — 12,2 ц.
На серых почвах Горьковской области лучшая норма высева для гречихи — 4,0 млн. зерен на 1 га.
На этих же сортоучастках в 9 опытах высевали по 3,0, 4,0 и 5,0 млн. зерен на 1 га. Средний урожай при высеве 3,0 млн. зерен составил 7,6 ц с 1 га, при высеве 4,0 млн. — 7,8 ц и при высеве 5,0 млн. — 7,8 ц. В этих опытах лучшей нормой высева гречихи является 3—4 млн. зерен на 1 га.
В Кировской области на Слободском сортоучастке, расположенном в северной зоне на глинистых и суглинистых подзолистых почвах, нормы высева гречихи изучали в 1958—1959 гг. при сплошном и узкорядном посевах, На Оричевском сортоучастке центральной зоны на среднеподзолистых почвах гречиху высевали сплошным и широкорядным способами в 1952—1954 гг. Результаты этих опытов показаны в таблице 4.
Нормы высева гречихи в районе Волго-Вятской зоны

В северной зоне узкорядный посев дает положительные результаты, повышая урожай гречихи на 2,7 ц с 1 га, в центральной зоне преимущество имеет широкорядный однострочный посев. Лучшими нормами высева являются в северной зоне 4—5 млн. зерен, а в центральной 1,5—2,0 млн. зерен на 1 га при широкорядном однострочном посеве.
На Саранском сортоучастке Мордовии способы посева и нормы высева гречихи изучали в зависимости от сроков посева (черноземные почвы). Результаты этих опытов за 1948—1949 гг. приведены в таблице 5.
Нормы высева гречихи в районе Волго-Вятской зоны

Лучшим сроком посева гречихи во второй зоне Мордовии (Саранский сортоучасток) является конец мая. При широкорядном способе второго срока посева урожай был меньше, чем при сплошном способе. К сожалению, при первом сроке посева гречиху широкорядно не высевали, а в третьем сроке имеются данные только за один год, которые в этой таблице не приводятся. Лучшей нормой высева при всех сроках посева является 4,5 млн. зерен на 1 га. Широкорядный посев во втором сроке уступил по урожаю сплошному посеву.
На сортоучастках Чувашии способы посева и нормы высева гречихи с 1945 по 1960 г. изучали на трех сортоучастках, расположенных на светло-серых и серых лесостепных, а также черноземных почвах. С нормами высева в республике было проведено 49 опытов. В северной зоне на светло-серых оподзоленных почвах гречиху высевали только сплошным рядовым способом, а в остальных зонах и широкорядным (45 см). Результаты опытов представлены в таблице 6.
Нормы высева гречихи в районе Волго-Вятской зоны

Из данных таблицы 6 видно, что в северной зоне республики на светло-серых лесостепных почвах Чебоксарского сортоучастка при сплошном способе посева лучшей нормой высева гречихи является 3,5 млн. зерен на 1 гa. На серых лесостепных почвах центральной зоны (Янтиковский сортоучасток) широкорядный способ посева преимуществ не дал, а при сплошном способе посева лучшей нормой был высев 3,0 млн. зерен на 1 га. Эта же норма оказалась лучшей и для широкорядного однострочного посева.
В южной зоне на черноземных почвах (Алатырский сортоучасток) широкорядный посев гречихи также преимуществ не дал. Лучшей нормой при сплошном способе посева для этой зоны оказался высев 3—4 млн. зерен на 1 га. Широкорядный способ посева дает одинаковый урожай с рядовым при высеве 2,0 млн. зерен на 1 га.